1. Vogtländischer Kunstkalender 2005

Folgende Künstler sind am 2. Vogtländischen Kunstkalender für 2006 beteiligt:
Elke Wolf, Holzschnitt - Klaus Hirsch, Serigrafie - Tino Rex, Holzschnitt - Andreas Rudloff, Holzschnitt -
Thomas Schlott, Holzschnitt - Ralph Kunzmann, Linolschnitt - Erik Seidel, Holzschnitt
 Lothar Rentsch, Linolschnitt - Peter Zaumseil, Holzschnitt - Lothar Stauch, Holzschnitt -
 Michael Krause, Holzschnitt - Antje Senf, Holzschnitt

Folgende Künstler sind am 1. Vogtländischen Kunstkalender für 2005 beteiligt:
Siegfried Otto Hüttengrund, Elke Wolf, Thomas Schlott, Ralph Kunzmann, Lothar Stauch, Michael Krause,
Peter Zaumseil, Lothar Rentsch, Erik Seidel

Folgende Künstler sind am 3. Vogtländischen Kunstkalender für 2007 beteiligt:
Tino Rex, Farbholzschnitt - Steffen Bauer, Linolschnitt - Timm Kregel, Farbholzschnitt -
Michael Krause, Farbholzschnitt - Lothar Rericha, Farbholzschnitt - Peter Wuttke, Lithografie,
Elke Wolf, Holzschnitt - Erik Seidel, Farbholzschnitt - Fredo Bley, Holzschnitt - Antje Senf, Farbholzschnitt -
Lothar Stauch, Farbholzschnitt - Lothar Rentsch, Linolschnitt - Dieter Zimmermann, Farbholzschnitt

4. Vogtländischer Kunstkalender 2008

Folgende Künstler sind am 4. Vogtländischen Kunstkalender für 2008 beteiligt:
Ursula Mattheuer - Neustädt, Lothar Rentsch, Christine Ebersbach, Günter Weiß, Stefan Knechtel,
Peter Zaumseil, Andreas Rudloff, Hanif Lehmannr, Hans Ticha, Ralph Kunzmanni, Thomas Schlott, Elke Wolf,
Erik Seidel

Folgende Künstler sind am 5. Vogtländischen Kunstkalender für 2009 beteiligt:
Wolfgang Mattheuer, Lothar Rentsch, Werner Wittig, Christa Jahr, Reinhold Herrmann, Elke Wolf,
Michael Krause, Barbara Mäder-Ruff, Jörg Seifert, Regina Franke, Erik Seidel, Volkmar Förster,
Deckblatt: Tino Rex

5. Vogtländischer Kunstkalender 2009

Folgende Künstler sind am 6. Vogtländischen Kunstkalender für 2010 beteiligt:
Tino Rex, Karlheinz Münzner, Lothar Stauch, Ralph Kunzmann, Erik Seidel, Carsten Gille, Elke Wolf,
Bernd Göbel, Lothar Rentsch, Hanif Lehmann, Rolf Kurth, Günter Junge, Deckblatt: Peter Zaumseil

6. Vogtländischer Kunstkalender 2010

Folgende Künstler sind am 7. Vogtländischen Kunstkalender für 2011 beteiligt:
Elke Wolf, Lothar Rentsch,  Michael Krause, Hanif Lehmann, Ute Wittig, Heike Wadewitz, Michael Emig,
Joachim Lautenschläger, Andrea Lange, Friedrich W. Fretwurst, Klaus Süß, Jürgen Raiber,
Deckblatt: Erik Seidel

7. Vogtländischer Kunstkalender 2011

Folgende Künstler sind am 8. Vogtländischen Kunstkalender für 2012 beteiligt:
Christine Ebersbach, Dagmar  Zemke, Katrin Stangl, Erik Seidel, Lothar Rentsch, Lothar Stauch,
Barbara Mäder- Ruff, Stefan Knechtel, Elke Wolf, Thea Kowar, Peter Wuttke, Gudrun Trendafilov,
Hanif Lehmann

8. Vogtländischer Kunstkalender 2012

Folgende Künstler sind am 9. Vogtländischen Kunstkalender für 2013 beteiligt:
Harald Alff, Karl Heinz Appelt, Günter Eck, Wolfgang Kühne, Lothar Rentsch, Tino Rex, Sven Schmidt,
Petra Schuppenhauer, Anna Franziska Schwarzbach, Erik Seidel, Krzysztof Szymanowicz, Elke Wolf,
Peter Zaumseil

9. Vogtländischer Kunstkalender 2013

Folgende Künstler sind am 10. Vogtländischen Kunstkalender für 2014 beteiligt:
Andrea Lange, Farbholzschnitt - Christoph Ruckhäberle, Farblinolschnitt - Eberhard Klauß, Farbradierung -
Barbara Mäder-Ruff, Farbradierung - Anna Arnskötter, Farblinolschnitt - Erik Seidel, Farbholzschnitt -
Lothar Rentsch, Linolschnitt - Elke Wolf, Algrafie - Christiane Werner, Farblinolschnitt -
Britta Matthies, Radierung - Mikael Kihlman, Farblithografie - Matthias Schroller, Holzschnitt -
Franka Bartholomäi, Holzschnitt

10. Vogtländischer Kunstkalender 2014

Folgende Künstler sind am 11. Vogtländischen Kunstkalender für 2015 beteiligt:
Irene Leps, Farbholzschnitt - Mikael Kilhman, Farblithografie - Lothar Stauch, Farbholzschnitt -
Claus Müller-Schloen, Lithografie - Susann Hoch, Farbholzschnitt - Tino Rex, Farbholzschnitt -
Christoph Wischniowski, Aquatintaradierung - Rolf Huber, Farblithografie - Lothar Rentsch, Linolschnitt -
Erik Seidel, Farbholzschnitt - Patrick Fauck, Farblichtdruck - Barbara Mäder-Ruff, Farbradierung -
Franziska Neubert, Farbholzschnitt

11. Vogtländischer Kunstkalender 2015

Seit 2005 erscheint der Vogtländische Kunstkalender regelmäßig in jedem Herbst und ist inzwischen eine feste Institution unter Grafiksammlern geworden.
Der Kalender mit 13 originalen, signierten Druckgrafiken ist für 350 € bei mir aber auch bei den Künstlern erhältlich.
Alle Arbeiten sind von den Künstlern persönlich gedruckt.
Kalenderformat: 70 cm x 50 cm, gedruckt auf verschiedenen, hochwertigen Künstlerpapieren
Auflage: 65 Exemplare!
Die Grafiken können leicht von den Kalendarien gelöst werden, also als Einzelblätter gerahmt, präsentiert und verschenkt werden.
Auf der Rückseite des Kalenders finden Sie die Biografien der beteiligten Künstler.
Restexemplare der bisher erschienenen Kalender sind weiterhin unter mail@erikseidel.de erhältlich.
Erfolgt der Verkauf des Vogtländischen Kunstkalenders Edition 2018 über öffentliche Anbieter (Galerien etc.),
kann der Preis abweichend kalkuliert sein.
Herausgeber: Erik Seidel

Amei-Diaz-Daydream

Folgende Künstler sind am 12. Vogtländischen Kunstkalender für 2016 beteiligt:
Amei Diaz, Katrin Stangl, Erik Seidel, Andrea Lange, Jürgen Höritzsch, Simone Jänke, Anastasiya Nesterova,
Britta Matthies, Lichtblau, Katja Zwirnmann, Barbara Mäder-Ruff, Karin Wurlitzer, Volkmar Förster

13.Vogtländischer Kunstkalender 2017

Folgende Künstler sind am 13. Vogtländischen Kunstkalender für 2017 beteiligt:
Rolf Huber aus Wülfershausen, Lithografie, Barbara Mäder-Ruff aus Lonnerstadt, Farbradierung,
Erik Seidel aus Plauen, FHS, Deckblatt, Jan Vicar aus Budweis, HS, Katrin Graalmann aus Hamburg, Siebdruck,
Birgit Reichert aus Freiberg (Sonnenbergpresse), FHS, Anna Franziska Schwarzbach aus Berlin, Steinabreibung, Matthias Schroller aus Dresden,  Farbholzschnitt, Hanif Lehmann aus Dresden, FHS, Wolf Dieter Pfennig, Siebdruck, Nadine Respondek-Tschersich aus Leipzig, Anett Lau aus Berlin, Siebdruck, Amei Diaz Serigrafie, koloriert

Folgende Künstler sind am 14. Vogtländischen Kunstkalender für 2018 beteiligt:
Joachim Lautenschläger Einmarsch, Barbara Mäder-Ruff Drüber schwebend, Andrea Ackermann Flußspiegel,
Lichtblau Die Erinnerung des Waldes, Amei Diaz River, Christoph Wischniowski God is speaking,
Erik Seidel Idyll, Christiane Werner Country, Katrin Zickler Lust, Harald Alff London 2,
Ingo Duderstädt "strandet" van Morrison, Andrea Lange Auf die Tür, Tino Rex Ausfahrt

vogtlaendischer_kunstkalender_2018

Erik Seidel