Education and professional experience

1966  Born in Rodewisch
1985  A-levels in Auerbach/Vogtland
1987–1996 Studies education, art education department of the University of Magdeburg
1996–1997 Studies at the Hochschule für Bildende Kunst Dresden with Prof. D. Nitzsche
1997–1999 Apprenticeship as stonemason and stone sculptor, Plauen
since 2002 Art teaching positions at various schools
since 2005 Member of Germany’s Bundesverband Bildender Künstler und Künstlerinnen
2006–2009 Work with Projekt MUSE of the Yehudi Menuhin Stiftung Deutschland
since 2007 Lecturer at the Oxford Summer School, Oxford, woodcut and lithography


Solo exhibitions

2015 Galerie Weise, Chemnitz (with Jiyun Cheon und Tibor Pogonyi)
2014 Galerie hinter dem Rathaus, Wismar
2013 Willi Sitte Galerie, Merseburg
2013 Galerie art gluchowe, Glauchau
2012 Sparkasse Vogtland, Komturhof, Plauen
2012 Galerie Hoch & Partner, Leipzig (with Andreas Rosenthal)
2012 Kunstgalerie Am Weißen Hirsch, Dresden
2011 Galerie Maniere Noire, Berlin
2011 Galerie Weise, Chemnitz (with Willi Sitte)
2011 Kunstgalerie Altes Rathaus, Schwarzenbach an der Saale
2011 Galerie am Domhof, Zwickau (with Hanif Lehmann)
2010 Winkeldruckerey, Speyer
2010 Galerie Himmelreich, Magdeburg
2010 Saalegalerie, Saalfeld
2007 Kunstverein Kronach
2007 Wittgensteiner Kunstgesellschaft, Museum Bad Berleburg
2006 Göltzschtalgalerie Nicolaikirche, Auerbach
2006 Grafik Museum Stiftung Schreiner, Bad Steben
2006 Schauspielhaus, Chemnitz
2005 Galerie e.o.plauen, Plauen
2004 Galerie Kobaltblau, Weimar
2003 Galerie im Pfarrhaus, Mißlareuth

Selected group exhibitions

2017 Ereignis Druckgrafik, Galerie BBKL Tapetenwerk Leipzig
2016 Ereignis Druckgrafik, Galerie BBKL Tapetenwerk Leipzig
2015 Kulturraum Vogtland Zwickau, Landesgartenschau Oelsnitz/ E.
2014 Kunstgalerie Am Weißen Hirsch, Dresden
2014 Galerie Kunstzone M1, Gera
2014 33rd Leipziger Grafikbörse, Leipzig, Dresden, Coburg
2013 3rd Vogtländisches Druckgrafiksymposium, Saxon State Parliament, Dresden
2013 Ereignis Druckgrafik, Galerie BBKL Vorortost, Leipzig
2013 Elemente. Schwerkraft. Gleichgewicht: 40 skulpturale Positionen, Galerie Flierl, Berlin
2013 LIA (Leipzig International Art Programme), Alte Spinnerei, Galerie Maniere Noire/ Berlin
2012 32nd Leipziger Grafikbörse, Leipzig, Dresden, Coburg
2012 Polis University, Tirana, Albania (with P. Allik, F. Bartholomäi, M. Kihlman, M. Zeneli)
2012 Preisträgerausstellung, Kunstpreis 2012, Sparkasse Ludwigsburg
2012 Galerie Kunstzone M1, Gera
2012 Leipziger Buchmesse – Marktplatz Druckgrafik (with A. Lange and F. Schwarzbach)
2011 Galerie Kunstzone M1, Gera
2011 Galerie am Domhof, Zwickau, Grafikmappe Robert Schumann “Durchaus phantastisch”
2011 Galerie Irrgang, Leipzig
2011 Galerie in der Kirche, ZINNOBER Kulturkreis Zachow e.V., member of the BBKV e.V.
2011 Kunsthaus Meyenburg, Preisträgerausstellung, 7th Nordhäuser Grafikpreis, Nordhausen
2011 art figura, Schloß Schwarzenberg
2011 Ereignis Druckgrafik, Galerie BBKL Vorortost, Leipzig
2011 31st Leipziger Grafikbörse, Coburg, Borken, Leipzig, Dresden
2010 Galerie Kunstzone M1, Gera
2010 2nd Vogtländisches Druckgrafiksymposium, Reichenbach, Plauen, Dresden, Wismar
2009 Galerie Hoch & Partner, “Versus Drehmoment”, Leipzig
2009 Kunsthaus Meyenburg, Preisträgerausstellung, 6th Nordhäuser Grafikpreis, Nordhausen
2008 Vogtlandmuseum Plauen, 1st Vogtländische Malertage
2008 Preisträgerausstellung, Kunstpreis 2008, Sparkasse Ludwigsburg
2008 100 Sächsische Grafiken, Neue Sächsische Galerie, Chemnitz
2007 1st Vogtländisches Druckgrafiksymposium, Plauen, Dresden
2007 Vogtland – Sachsen und zurück, Galerie am Domhof, Zwickau
2006 28th Leipziger Grafikbörse, Leipzig, Dresden, Paris, Coburg
2005 Große Sächsische Kunstausstellung, Leipzig
2005 Kunsthaus Meyenburg, Preisträgerausstellung, 4th Nordhäuser Grafikpreis
2004 100 Sächsische Grafiken, Neue Sächsische Galerie, Chemnitz

Works in public spaces

Town of Plauen, Kurverwaltung Bad Schmiedeberg, town of Treuen, sculpture collection of the Sparkasse Vogtland, Bayrisches Staatsbad Bad Steben, town of Naila, Landesgartenschau Kronach, Landesgartenschau Reichenbach/ Vogtland, Stadtbad Plauen, town of Wurzen

Works in public collections

Saxon State Parliament (Dresden), Grafik Museum Stiftung Schreiner (Bad Steben), Neue Sächsische Galerie (Chemnitz), Vogtlandmuseum Plauen, county district office of Auerbach, Keramikmuseum Bürgel, Sparkasse Vogtland

 

Erik Seidel