Formazione

1966              Nato a Rodewisch
1985              Maturità ad Auerbach/V.
1987 -1996  Studi di pedagogia, specializzazione in educazione artistica, università di Magdeburgo
1996 -1997  Scuola Superiore di Belle Arti di Dresda con il Prof. D. Nitzsche   
1997 -1999  Apprendistato come scalpellino e scultore in pietra a Plauen
dal 2002       Attività di insegnante d'arte presso diverse scuole
dal 2005       Membro dell'Associazione tedesca Artisti d'Arti Figurative
2006 - 2009 Collaborazione al progetto MUSE della Fondazione Yehudi Menuhin Germania
dal 2007       Docente all'Oxford Summer School in xilografia e litografia
 

Esposizioni personali

2015 Galerie Weise, Chemnitz (con Jiyun Cheon und Tibor Pogonyi)
2014 Galerie hinter dem Rathaus, Wismar
2013 Willi Sitte Galerie, Merseburg
2013 Galerie art gluchowe, Glauchau
2012 Sparkasse Vogtland, Komturhof, Plauen
2012 Galerie Hoch & Partner, Leipzig (con Andreas Rosenthal)
2012 Kunstgalerie Am Weißen Hirsch, Dresden
2011 Galerie Maniere Noire, Berlin
2011 Galerie Weise, Chemnitz (con Willi Sitte)
2011 Kunstgalerie Altes Rathaus, Schwarzenbach/ S.
2011 Galerie am Domhof, Zwickau (con Hanif Lehmann)
2010 Winkeldruckerey, Speyer
2010 Galerie Himmelreich, Magdeburg
2010 Saalegalerie, Saalfeld
2007 Kunstverein Kronach
2007 Wittgensteiner Kunstgesellschaft, Museum Bad Berleburg
2006 Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Auerbach
2006 Grafik Museum Stiftung Schreiner, Bad Steben
2006 Schauspielhaus, Chemnitz
2005 Galerie e.o.plauen, Plauen
2004 Galerie Kobaltblau, Weimar
2003 Galerie im Pfarrhaus, Mißlareuth

Partecipazione a esposizioni (una selezione)

2017 Ereignis Druckgrafik, Galerie BBKL Tapetenwerk Leipzig
2016 Ereignis Druckgrafik, Galerie BBKL Tapetenwerk Leipzig
2015 Kulturraum Vogtland Zwickau, Landesgartenschau Oelsnitz/ E.
2014 Kunstgalerie Am Weißen Hirsch, Dresden
2014 Galerie Kunstzone M1 Gera
2014 33. Leipziger Grafikbörse, Leipzig, Dresden, Coburg
2013 3. Vogtländisches Druckgrafiksymposium, Sächsischer Landtag Dresden
2013 Ereignis Druckgrafik, Galerie BBKL Vorortost Leipzig
2013 Elemente. Schwerkraft. Gleichgewicht. 40 skulpturale Positionen, Galerie Flierl Berlin
2013 LIA (Leipzig International Art Programme), Alte Spinnerei, Galerie Maniere Noire/ Berlin
2012 32. Leipziger Grafikbörse, Leipzig, Dresden, Coburg
2012 Polis University, Tirana/ Albanien (mit P. Allik, F. Bartholomäi, M. Kihlman, M. Zeneli)
2012 Preisträgerausstellung Kunstpreis 2012, Sparkasse Ludwigsburg
2012 Galerie Kunstzone M1 Gera
2012 Leipziger Buchmesse - Marktplatz Druckgrafik (mit A. Lange und F. Schwarzbach)
2011 Galerie Kunstzone M1, Gera
2011 Galerie am Domhof, Zwickau, collezione grafica su Robert Schumann „Durchaus phantastisch“
2011 Galerie Irrgang, Leipzig
2011 Galerie in der Kirche, ZINNOBER Kulturkreis Zachow e.V.,
2011 Kunsthaus Meyenburg, Preisträgerausstellung 7. Nordhäuser Grafikpreis, Nordhausen
2011 art figura, Schloß Schwarzenberg
2011 Ereignis Druckgrafik, Galerie BBKL Vorortost Leipzig
2011 31. Leipziger Grafikbörse, Coburg, Borken, Leipzig, Dresden
2010 Galerie Kunstzone M1, Gera
2010 2. Vogtländisches Druckgrafiksymposium, Reichenbach, Plauen, Dresden, Wismar
2009 Galerie Hoch & Partner, „Versus Drehmoment“, Leipzig
2009 Kunsthaus Meyenburg, esposizione dei vincitori del 6. Nordhäuser Grafikpreis, Nordhausen
2008 Vogtlandmuseum Plauen, 1. Vogtländische Malertage,
2008 Preisträgerausstellung Kunstpreis 2008 , Sparkasse Ludwigsburg
2008 100 Sächsische Grafiken, Neue Sächsische Galerie Chemnitz
2007 1. Vogtländisches Druckgrafiksymposium, Plauen, Dresden
2007 Vogtland - Sachsen und zurück, Galerie am Domhof, Zwickau
2006 28. Leipziger Grafikbörse, Leipzig, Dresden, Paris, Coburg
2005 Große Sächsische Kunstausstellung, Leipzig
2005 Kunsthaus Meyenburg, Preisträgerausstellung 4. Nordhäuser Grafikpreis
2004 100 Sächsische Grafiken, Neue Sächsische Galerie Chemnitz

Lavori in ambito pubblico

Città di Plauen, Azienda di cura e soggiorno Bad Schmiedeberg, città di Treuen, collezione di sculture della Cassa di risparmio di Vogtland, Località termale bavarese di Bad Steben, città di Naila, Mostra di giardinaggio di Kronach, Mostra di giardinaggio di Reichenbach/ V., città termale di Plauen, città di Wurzen

Lavori in collezioni pubbliche

Parlamento della Sassonia a Dresda, Museo di Grafica della fondazione Schreiner, Nuova Galleria sassone a Chemnitz, Museo Vogtland di Plauen, Consiglio regionale di Auerbach, Museo della ceramica di Bürgel, Cassa di risparmio di Vogtland

 

Erik Seidel