Vogtländischer Kunstkalender

Seit 2005 erscheint der Vogtländische Kunstkalender regelmäßig in jedem Herbst und ist inzwischen eine feste Institution unter Grafiksammlern geworden.
Der Kalender mit 13 originalen, signierten Druckgrafiken ist für 350 Euro bei mir, aber auch bei den beteiligten Künstlern, erhältlich. Alle Arbeiten sind von den Künstlern persönlich gedruckt. Kalenderformat 70 cm x 50 cm, gedruckt auf verschiedenen, hochwertigen Künstlerpapieren. Limitierte Auflage von jeweils nur 65 Exemplaren!
Die Grafiken können leicht von den Kalendarien gelöst, also als Einzelblätter gerahmt, präsentiert und verschenkt werden. Auf der Rückseite des Kalenders finden Sie die Biografien der beteiligten Künstler.
(Herausgeber: Erik Seidel)

18. Vogtländischer Kunstkalender für 2022

Beteiligte Künstler & Werke:
Julienne Jattiot, Dschungel
Sabine Riemenschneider, In der Zeit, Farbholzschnitt
Luke Carter, waterman, Farblinolschnitt
Erik Seidel, Fundstück, Farbholzschnitt
HAEL YXXS, GIB ACHT, c print
Katharina Fischborn, über Schwarz, Farbholz- Skalpellschnitt
Phillip Janta, Ingredient, Siebdruck
Ilko Köstler, Forsten II, Farblithografie
Christoph Wischniowski, Die wilde Aurikel, Aquatinta
Amei Diaz, Play with me, Farblinolschnitt
Rainer Ehrt, Das kleine Schwarze (Coco Chanel), Farbsiebdruck
Frank Degelow, Windbruch II, Aquatinta
Barbara Mäder-Ruff, Ärmel los, Radierung

17. Vogtländischer Kunstkalender für 2021 

Beteiligte Künstler & Werke:
Erik Seidel, Amelies Welt, Farbholzschnitt
Matthias Schilling, Glaube & Wissen, Farbholzschnitt
Franca Bartholomäi, Das bessere Reh, Holzschnitt
Barbara Mäder-Ruff, Zwischendrin, Radierung
Christiane Werner, Schattenlauf, Farblinolschnitt
Tino Rex, Mädchen am Meer, Farbholzschnitt
Louise Heymans, Planet, Mezzotinto
Karin Wurlitzer, Durchblick, Farbsiebdruck, Deckblatt
Luke Carter, Oh Schatz!, Farblinolschnitt
Reinhold Herrmann, Fischgeflüster, Radierung
Amei Diaz, swirl, Farbholzschnitt
Petra Schuppenhauer, Am Hang, Farbholzschnitt
Jörg Engelhardt, TIME IS MONKEY!, Farblinolschnitt

16. Vogtländischer Kunstkalender für 2020

Beteiligte Künstler & Werke:
Rita Lass, 51° 30′ N 11° 58′ O, Farbholzschnitt
Andrea Ackermann, Sommerpappel, Radierung
Erik Seidel, Nicht nur ich, Farbholzschnitt
Barbara Mäder-Ruff, Mädchen mit Maske, Radierung
Amei Diaz, reaper, Farbholzschnitt
Christoph Wischniowski, Brautkleid bleibt Brautkleid, Aquatintaradierung
Rainer Ehrt, Lagerfeld (Hommage), Zinkografie
Susann Hoch, Im Sog, Farbholzschnitt
Martha I. Leps, Immer wieder wächst das Gras, Farblinolschnitt
Petra Natascha Mehler, Aussicht, Farbsiebdruck
Lichtblau, Savoir-vivre, Farbholzschnitt
Regina Franke, Warten, Farbsiebdruck
Moritz Götze, Über den Wolken, Farbsiebdruck

15. Vogtländischer Kunstkalender für 2019

Beteiligte Künstler & Werke:
Wolf-Dieter Pfennig, Seenlandschaft mit Spaziergängern, Farbsiebdruck
Urte von Maltzahn-Lietz, Kletterbaum, Farbholzschnitt
Dagmar Zemke, Kapriolen, Farbholzschnitt
Amei Diaz, cloudless, Cyanotypie
Thea Kowar, Hinze und Kunze, Holzschnitt
Lichtblau, Savoir-vivre, Farbholzschnitt
Barbara Mäder-Ruff, Magda, Kaltnadelradierung
Karin Wurlitzer, Am Strand, Farbsiebdruck
Jürgen Raiber, Puppen, Holzschnitt
Erik Seidel, Angelus Novus, Farbholzschnitt
Stefan Knechtel, Füllhorn, Farbholzschnitt
Siegfried Otto Hüttengrund, Die Tochter des Bildhauers, Holzriss
Andrea Lange, Wühltisch, Farbholzschnitt

14. Vogtländischer Kunstkalender für 2018

Beteiligte Künstler & Werke:
Joachim Lautenschläger „Einmarsch“
Barbara Mäder-Ruff „Drüber schwebend“
Andrea Ackermann „Flußspiegel“
Lichtblau „Die Erinnerung des Waldes“
Amei Diaz „River“
Christoph Wischniowski „God is speaking“
Erik Seidel „Idyll“
Christiane Werner „Country“
Katrin Zickler „Lust“
Harald Alff „London 2“
Ingo Duderstädt „’strandet‘ van Morrison“
Andrea Lange „Auf die Tür“
Tino Rex „Ausfahrt“

13. Vogtländischer Kunstkalender für 2017

Beteiligte Künstler & Werke:
Erik Seidel – Farbholzschnitt
Rolf Huber – Lithografie
Barbara Mäder-Ruff – Farbradierung
Jan Vicar – Holzschnitt
Katrin Graalmann – Siebdruck
Birgit Reichert – Farbholzschnitt
Anna Franziska Schwarzbach – Steinabreibung
Matthias Schroller – Farbholzschnitt
Hanif Lehmann – Farbholzschnitt
Wolf Dieter Pfennig – Siebdruck
Nadine Respondek-Tschersich
Anett Lau – Siebdruck
Amei Diaz – Serigrafie, koloriert

12. Vogtländischer Kunstkalender für 2016

Beteiligte Künstler:
Amei Diaz
Katrin Stangl
Erik Seidel
Andrea Lange
Jürgen Höritzsch
Simone Jänke
Anastasiya Nesterova
Britta Matthies
Lichtblau
Katja Zwirnmann
Barbara Mäder-Ruff
Karin Wurlitzer
Volkmar Förster

11. Vogtländischer Kunstkalender für 2015

Beteiligte Künstler & Werke:
Irene Leps, Farbholzschnitt
Mikael Kilhman, Farblithografie
Lothar Stauch, Farbholzschnitt
Claus Müller-Schloen, Lithografie
Susann Hoch, Farbholzschnitt
Tino Rex, Farbholzschnitt
Christoph Wischniowski, Aquatintaradierung
Rolf Huber, Farblithografie
Lothar Rentsch, Linolschnitt
Erik Seidel, Farbholzschnitt
Patrick Fauck, Farblichtdruck
Barbara Mäder-Ruff, Farbradierung
Franziska Neubert, Farbholzschnitt

10. Vogtländischer Kunstkalender für 2014

Beteiligte Künstler & Werke:
Andrea Lange, Farbholzschnitt
Christoph Ruckhäberle, Farblinolschnitt
Eberhard Klauß, Farbradierung
Barbara Mäder-Ruff, Farbradierung
Anna Arnskötter, Farblinolschnitt
Erik Seidel, Farbholzschnitt
Lothar Rentsch, Linolschnitt
Elke Wolf, Algrafie
Christiane Werner, Farblinolschnitt
Britta Matthies, Radierung
Mikael Kihlman, Farblithografie
Matthias Schroller, Holzschnitt
Franka Bartholomäi, Holzschnitt

9. Vogtländischer Kunstkalender für 2013

Beteiligte Künstler:
Erik Seidel
Harald Alff
Karl Heinz Appelt
Günter Eck
Wolfgang Kühne
Lothar Rentsch
Tino Rex
Sven Schmidt
Petra Schuppenhauer
Anna Franziska Schwarzbach
Krzysztof Szymanowicz
Elke Wolf
Peter Zaumseil

8. Vogtländischer Kunstkalender für 2012

Beteiligte Künstler:
Christine Ebersbach
Dagmar Zemke
Katrin Stangl
Erik Seidel
Lothar Rentsch
Lothar Stauch
Barbara Mäder- Ruff
Stefan Knechtel
Elke Wolf
Thea Kowar
Peter Wuttke
Gudrun Trendafilov
Hanif Lehmann

7. Vogtländischer Kunstkalender für 2011

Beteiligte Künstler:
Erik Seidel
Elke Wolf
Lothar Rentsch
Michael Krause
Hanif Lehmann
Ute Wittig
Heike Wadewitz
Michael Emig
Joachim Lautenschläger
Andrea Lange
Friedrich W. Fretwurst
Klaus Süß
Jürgen Raiber

6. Vogtländischer Kunstkalender für 2010

Beteiligte Künstler:
Peter Zaumseil
Tino Rex
Karlheinz Münzner
Lothar Stauch
Ralph Kunzmann
Erik Seidel
Carsten Gille
Elke Wolf
Bernd Göbel
Lothar Rentsch
Hanif Lehmann
Rolf Kurth
Günter Junge

5. Vogtländischer Kunstkalender für 2009

Beteiligte Künstler:
Tino Rex
Wolfgang Mattheuer
Lothar Rentsch
Werner Wittig
Christa Jahr
Reinhold Herrmann
Elke Wolf
Michael Krause
Barbara Mäder-Ruff
Jörg Seifert
Regina Franke
Erik Seidel
Volkmar Förster

4. Vogtländischer Kunstkalender für 2008

Beteiligte Künstler:
Erik Seidel
Ursula Mattheuer – Neustädt
Lothar Rentsch
Christine Ebersbach
Günter Weiß
Stefan Knechtel
Peter Zaumseil
Andreas Rudloff
Hanif Lehmann
Hans Ticha
Ralph Kunzmann
Thomas Schlott
Elke Wolf

3. Vogtländischer Kunstkalender für 2007

Beteiligte Künstler & Werke:
Tino Rex, Farbholzschnitt
Steffen Bauer, Linolschnitt
Timm Kregel, Farbholzschnitt
Michael Krause, Farbholzschnitt
Lothar Rericha, Farbholzschnitt
Peter Wuttke, Lithografie
Elke Wolf, Holzschnitt
Erik Seidel, Farbholzschnitt
Fredo Bley, Holzschnitt
Antje Senf, Farbholzschnitt
Lothar Stauch, Farbholzschnitt
Lothar Rentsch, Linolschnitt
Dieter Zimmermann, Farbholzschnitt

2. Vogtländischer Kunstkalender für 2006

Beteiligte Künstler & Werke:
Elke Wolf, Holzschnitt
Klaus Hirsch, Serigrafie
Tino Rex, Holzschnitt
Andreas Rudloff, Holzschnitt
Thomas Schlott, Holzschnitt
Ralph Kunzmann, Linolschnitt
Erik Seidel, Holzschnitt
Lothar Rentsch, Linolschnitt
Peter Zaumseil, Holzschnitt
Lothar Stauch, Holzschnitt
Michael Krause, Holzschnitt
Antje Senf, Holzschnitt

1. Vogtländischer Kunstkalender für 2005

Beteiligte Künstler:
Siegfried Otto Hüttengrund
Elke Wolf
Thomas Schlott
Ralph Kunzmann
Lothar Stauch
Michael Krause
Peter Zaumseil
Lothar Rentsch
Erik Seidel